ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Количественный анализ на пред- и поствакцинальные антитела

06.04.2021

Новое исследование!
Количественный анализ на пред- и поствакцинальные антитела

Уважаемые пациенты!

В сети клиник «Гранти-Мед» вы можете сделать тест на пред- и поствакцинальные антитела. Количественное определение антител к рецептор-связывающему домену спайкового белка коронавируса SARS-CoV-2 (в том числе нейтрализующих), для определения и оценки иммунного ответа после естественной инфекции или вакцинации препаратами на основе S-белка (в том числе Гам-КОВИД-Вак – «Спутник V»).

Стоимость исследования: 950 руб.
Дополнительно оплачивается забор крови - 300 руб.


Сроки исполнения теста: 1 рабочий день. 

Показания к назначению:

  • в целях уточняющей диагностики COVID-19 и ее осложнений, в дополнение к ПЦР-тестам (исследование специфических IgG целесообразно проводить после 1-2 недель от начала заболевания) 
  • для оценки наличия и уровня специфических антител к SARS-CoV-2 в результате прошлой инфекции (в т. ч. субклинической или бессимптомной)
  • для оценки иммунного ответа на вакцинацию (препаратами вакцин с использованием S-белка, в том числе Гам-КОВИД-Вак – «Спутник V»).
Специальной подготовки к исследованию не требуется.

Материал для исследования: сыворотка крови.

Метод определения: хемилюминисцентный иммуноанализ (технология Architect, Abbott. SARS-CoV-2 IgG II Quant), количественный тест. 

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования на пред- и поствакцинальные антитела. Количественное определение уровня антител к спайковому (S) белку SARS-CoV-2, IgG:
< 50,0 Ед/мл – отрицательно;
≥ 50,0 Ед/мл – положительно.

Диапазон количественного измерения: 21,0-44000 Ед/мл.

«Положительно»

1. Наличие иммунного ответа вследствие воздействия вируса SARS-CoV-2 (недавнего или прошлого). 
2. Ответ на вакцинацию против данного вируса препаратами вакцин на основе S-белка (в том числе Гам-КОВИД-Вак – «Спутник V»).

 Положительный результат указывает на вероятность наличия нейтрализующих антител и, тем самым, определенной защиты от повторного инфицирования. Однако в настоящее время не существует разработанных международных стандартов, утвержденных тест-систем или порогов, рекомендуемых для подтверждения наличия иммунитета против SARS-CoV-2.

«Отрицательно»

Отсутствие или очень низкий уровень IgG антител к исследуемому патогену, что возможно в следующих ситуациях: 

1. Не было воздействия SARS-CoV-2 в прошлом. 
2. Инкубационный период и очень ранние стадии инфекции (первая неделя от начала клинических проявлений). 
3. Инфекция у пациентов с нарушениями функций иммунной системы, когда развитие антительного ответа может быть замедленным и сниженным. 
4. Уровень антител может снижаться до неопределяемого в отдаленные сроки после перенесенной в прошлом инфекции (чаще более 3-5 месяцев, длительность персистенции антител точно не установлена, индивидуально отличается).

Подробности и круглосуточная запись по телефону: (812) 533-03-03.

Лабораторная диагностика в клиниках Гранти-Мед

Возврат к списку
alx_feedback_popup alx_feedback_popup2
Написать главному врачу
Тема сообщения *