ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вакцинация от клещевого энцефалита: интервью с врачом

29.03.2024

Клещевой энцефалит является наиболее опасным заболеванием из переносимых клещами и достаточно распространенным. В 2023 году им заболели более 350 тысяч россиян. Мы поговорили с врачом - аллергологом-иммунологом сети клиник Гранти-Мед, врачом высшей категории Киль Людмилой Владимировной на тему, насколько велика опасность заражения вирусом клещевого энцефалита у жителей Санкт-Петербурга и как защитить себя и своих близких.

Киль Л.В., врач аллерголог-иммунолог
Киль Л.В., врач - аллерголог-иммунолог
Записаться на прием

- Людмила Владимировна, насколько прививка от клещевого энцефалита актуальна для жителей Санкт-Петербурга?

- В феврале 2024 года Роспотребнадзор опубликовал перечень территорий РФ, эндемичных по клещевому энцефалиту (это такие территории, где популяция зараженных клещевым энцефалитом клещей очень высока). В данный перечень попали Колпинский, Красносельский, Курортный, Приморский, Петродворцовый и Пушкинский районы Санкт-Петербурга, а также все административные территории Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и большинство районов Республики Карелия. Поэтому – да, прививка от энцефалита чрезвычайно актуальна жителей Санкт-Петербурга. Многие из нас любят выезжать на природу, на дачу, но нередки случаи заражения опасным вирусом и в городских парках и скверах.

- Действительно ли клещевой энцефалит смертельно опасен?

- Да, даже при своевременной диагностике и адекватном лечении уровень смертности от клещевого энцефалита составляет около 2%. Кроме того, после укуса клеща есть вероятность остаться инвалидом I или II группы: энцефалит нарушает функцию нервной системы, головного и спинного мозга, может стать причиной паралича, пареза и других необратимых последствий для здоровья.

- В какое время года оптимально начинать вакцинацию от клещевого энцефалита?

В клиниках «Гранти-Мед» мы используем вакцину российского производства «Клещ-Э-Вак», разрешенную к применению у взрослых и детей с 1 года. Стандартная схема первичной вакцинации предполагает два введения вакцины с интервалом в 1-7 месяцев. При этом оптимальный период для введения первой дозы – с 15 октября по 15 декабря, а второй – с 15 февраля по 15 марта. Двукратное введение препарата формирует достаточный иммунный ответ сроком на 1 год. С 15 февраля по 15 марта следующего года необходимо ввести третью дозу препарата. В дальнейшем ревакцинацию от клещевого энцефалита следует проводить каждые три года.

Однако уже наступил весенний сезон, и стандартная схема вакцинации в данный момент не применима. Для тех, кто не успел позаботиться о защите от клещевого энцефалита заблаговременно, существует экстренная схема вакцинации, предполагающая проведение иммунизации в начале весеннего сезона и сокращение интервала между первым и вторым введением вакцины до двух недель. Если Вы планируете этим летом отдыхать на природе или выезжать в эндемичные районы, рекомендуем незамедлительно обратиться в медицинское учреждение и поставить прививку от клещевого энцефалита.

Следует иметь в виду, что посещать эндемичные по клещевому энцефалиту территории в разгар сезона клещей следует не ранее чем через две недели после введения дозы препарата.

Какие постпрививочные реакции может вызывать противоклещевая вакцина? Требуется ли подготовка к вакцинации?

После введения вакцины «Клещ-Э-Вак» может наблюдаться покраснение, болезненность в месте инъекции. Рекомендуется соблюдение диеты и отказ от алкогольных напитков. У пациента не должно быть непереносимости куриных яиц и мяса кур, так как вакцина сформирована на курином эмбрионе. Специальной подготовки к вакцинации не требуется, но, конечно же, на момент вакцинации пациент должен быть здоров.

Что делать, если клещ все-таки укусил?

- В случае укуса клеща необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт, где помогут удалить клеща и отправят его на исследование носительства клещевого энцефалита. Травмпункт Гранти-Мед на пр. Ветеранов, 147Б работает круглосуточно, без выходных и праздников, в случае укуса клеща или других проблем со здоровьем пациент может получить медицинскую помощь без предварительной записи, в порядке живой очереди. Также можно обратиться к врачу-хирургу в филиалы Гранти-Мед по следующим адресам: ул. Корнеева, 6, ул. Рылеева, 15 и ул. Чекистов, 22. Стоимость удаления клеща составляет 1500 рублей, стоимость исследования клеща на вирус клещевого энцефалита, боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза составляет 2560 рублей. Однако лучше предупредить возможные риски и провести сейчас экстренную вакцинацию против клещевого энцефалита.



В преддверие весенне-летного сезона рекомендуем не откладывать вакцинацию от клещевого энцефалита и обеспечить надежную защиту себе и своим близким!

В клиниках "Гранти-Мед" вакцинация выполняется по предварительной записи по адресам:
  • ул. Корнеева, 6
  • пр. Ветеранов, 147Б

Дополнительная информация и запись по телефону
круглосуточного колл-центра  +7 (812) 533-03-03.

Возврат к списку
alx_feedback_popup alx_feedback_popup2
Написать главному врачу
Тема сообщения *