ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Интервью с врачом-пульмонологом клиники Гранти-Мед Марченковой Е.М.

24.03.2024

Попасть на прием к врачу-пульмонологу по полису ОМС – дело непростое: далеко не в каждой районной поликлинике есть специалист данного профиля. Насколько эта врачебная специальность востребована, в каких ситуациях следует обращаться именно к пульмонологу? Помочь разобраться в этом вопросе мы попросили врача-пульмонолога медицинской клиники Гранти-Мед на пр.Ветеранов, 147Б Марченкову Елену Михайловну.

Марченкова ЕМ, врач-пульмонолог
Марченкова ЕМ, врач-пульмонолог
Записаться на прием

- Елена Михайловна, какие заболевания лечит врач-пульмонолог? С какими проблемами пациенты обращаются к Вам чаще всего?

- Пульмонолог занимается лечением заболеваний нижних дыхательных путей: трахеи, бронхов, легких. Это такие болезни, как бронхит, пневмония, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких - с ними пациенты обращаются наиболее часто. Есть также группа заболеваний, которые в практике встречаются значительно реже и требуют более высокотехнологичных методов обследования, например, идиопатический легочный фиброз, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, пневмомикозы. Диагностика и лечение таких нозологических форм проводится в профильных лечебно-диагностических учреждениях, оснащение которых позволяет верифицировать диагноз и проводить лечение пациентов с данными заболеваниями.

- В каких случаях пациентам следует обратиться к пульмонологу, а в каких – к другим специалистам?

- Терапевт может направить пациента к пульмонологу в тех случаях, когда возникает подозрение на наличие заболевания нижних дыхательных путей, либо если есть уже подтвержденный диагноз и в связи с ухудшением течения болезни требуется коррекция терапии и определение дальнейшей лечебно-диагностической тактики. Чаще всего на прием к пульмонологу пациента приводят жалобы на кашель, одышку, свистящее дыхание. Терапевт также может направить пациента к пульмонологу с целью проведения дифференциальной диагностики заболеваний, которые сопровождаются кашлем и одышкой, но имеют разную природу и причины возникновения. Если патология со стороны органов дыхательной системы исключена, врач в рамках диагностического поиска для выявления заболеваний других органов и систем может направить пациента к оториноларингологу, гастроэнтерологу, аллергологу, кардиологу. При подозрении на наличие у пациента туберкулеза органов дыхания пациент направляется в противотуберкулезный диспансер к фтизиатру.

- Как проходит прием? Какие методы диагностики Вы используете?

- В первую очередь, это подробный опрос, выявление жалоб и сбор анамнеза, в том числе семейного и профессионального. Затем провожу физикальное обследование пациента: осмотр, пальпация, аускультация. Для постановки и уточнения диагноза назначаются лабораторные исследования: клинические, биохимические, иммунологические, а также применяются инструментальные методы диагностики, к которым относится пульсоксиметрия, спирометрия, рентгенография органов грудной клетки. В отдельных случаях может потребоваться проведение КТ ОГК, полного комплекса ФВД с бодиплетизмографией, сцинтиграфии и т.д. - в такой ситуации пациент направляется в лечебное учреждение, где возможно проведение данных исследований.

- Какие рекомендации Вы обычно даете Вашим пациентам?

- Рекомендации в зависимости от заболевания, с которым пришел пациент, в соответствии с клиническими рекомендациями Министерства Здравоохранения РФ. При бронхиальной астме проводится назначение и коррекция базисной ингаляционной терапии, при пневмонии - антибактериальная терапия, и так далее.

Записаться на прием к врачу-пульмонологу онлайн на удобное время Вы можете в соответствующей разделе нашего сайта

Возврат к списку
alx_feedback_popup alx_feedback_popup2
Написать главному врачу
Тема сообщения *